中国山东网首页  登录  新闻热线:0531-85876666 在线留言
点击这里给我发消息

@济宁人 购买经适房满5年想出售 这些规定你要了解

2019/1/29 11:08:12   来源:济宁新闻网

  经适房交易问题一直是市民关注的焦点,为此,我市出台了《济宁市经济适用住房上市交易管理办法》。办法规定,购买经济适用住房满5年,且补缴相关价款后,方取得住房完全产权,并可上市交易。

  近日,有市民通过济宁市网络问政平台咨询,申请的经济适用房领取房产证5年之后,上市交易,需缴纳哪些费用,具体为多少?

  对此,市房管局回复称,依据《济宁市经济适用住房交易管理办法》第九条 经济适用住房购买人自取得经济适用住房房屋所有权之日起满5年,并缴纳政府收益价款后,方可办理房屋完全产权手续。

  第十一条 缴纳的政府收益价款计算方式为:(税务部门核定的同区位普通商品住房交易计税单价—经济适用住房原购买单价)×50%×经济适用住房建筑面积。

  第十五条 取得经济适用住房房屋所有权不满5年的购买人,因购买、继承、受赠获取其他住房,不再符合经济适用住房保障条件的,应当将其购买的经济适用住房按原购买价格交由政府回购或缴纳政府收益价款取得完全产权。政府收益计算公式:(税务部门核定的同区位普通商品住房交易计税单价-经济适用住房原购买单价)×经济适用住房建筑面积。

  第十七条 2007年11月19日前(含当日)购买的经济适用住房进行交易的,按照《已购公有住房和经济适用住房上市出售土地出让金和收益分配管理的若干规定》(鲁财政综字〔2000〕10号)房屋出售总价款的1%补缴土地出让金。2007年11月19日后购买的经济适用住房进行交易的,按照本办法规定执行。

  新闻延伸:

  哪些经适房可以交易哪些不可以交易?

  有下列情形之一的已购经济适用住房可以上市交易:

  1.取得经济适用住房房屋所有权(以房屋登记日期为准,下同)满5年;

  2.因继承或遗赠、离婚以及法院裁定、判决、调解等法定原因转让已购经济适用住房;

  3.法律、法规、规章规定可以上市交易的其他情形。

  有下列情形之一的已购经济适用住房不得上市交易:

  1.房屋所有权有纠纷;

  2.取得经济适用住房房屋所有权的家庭成员中有不同意转让;

  3.已抵押但未经抵押人书面同意;被依法查封限制房产权力;

  4.法律、法规、规章规定不得上市交易的其他情形。

    编辑:林丽霞    责任编辑:温伟伟

相关阅读

免责声明

1、凡本网专稿均属于中国山东网所有,转载请注明来源及中国山东网的作者姓名。

2、本网注明“来源:×××(非中国山东网)”的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,若作品内容涉及版权和其它问题,请联系我们,我们将在核实确认后尽快处理。

3、因使用中国山东网而导致任何意外、疏忽、合约毁坏、诽谤、版权或知识产权侵犯及其所造成的各种损失等,中国山东网概不负责,亦不承担任何法律责任。

4、一切网民在进入中国山东网主页及各层页面时视为已经仔细阅读过《网站声明》并完全同意。

友情链接

主管:山东省人民政府新闻办公室

互联网新闻信息服务许可证编号:37120170004 增值电信业务经营许可证号:鲁B2-20090023号 广播电视节目制作经营许可证号:(鲁)字第161号

短消息类服务接入代码使用许可证号:鲁号[2009]00010-B011 信息网络传播视听节目许可证号:1510518 鲁ICP备10003652号 鲁公网安备 37010202000536号

Copyright (C) 1996-2016 sdchina.com