中国山东网首页  登录  新闻热线:0531-85876666 在线留言
点击这里给我发消息

高新区、五里屯、西红庙 你想知道的棚改进度都在这

2018/5/30 10:13:09   来源:济宁新闻网

  2018年济宁的棚改正在如火如荼的进行,棚改对于改善居民住房需求,提升生活品质具有重要作用。我们一起看看以下这些小区、村镇的具体规划。

  李营驻地七村升级改造被收回的宅基地用途是什么?

  李营驻地七村房屋90%以上为砖混结构,结实牢靠,道路卫生等状况良好,不是塌陷区,距城区较远不影响市容,将该地区划为棚户区改造是否符合国家相关规定?就该地区划为棚户区改造是否请有关专家和部门进行过论证?结果如何,结果有没有对外公示?有没有征求过该驻地居民的意见?被收回的宅基地用途是什么?是为改善居住环境建设公益场所还是进行商业建设?

  任城区回复:为深入开展新型城市社区建设,根据省发改委、住建厅等部门文件批复,决定对李营街道驻地七村实施棚户区改造,该棚户区改造符合国家相关规定。驻地规划及开发就是为了改善居住环境,提升驻地形象,不是以商业为主要目的。收回宅基为下步回迁建设及公共服务设施建设使用。如有疑问可随时到驻地升级改造工作组咨询,工作组办公地点在李营街道原敬老院院内。

  济宁市安居镇靳庄村还拆迁吗?

  任城区回复:靳庄村已纳入棚改计划,但具体拆迁日期待定。

  五里屯没完成的棚改户2018年是否继续完成?

  任城区回复:经咨询五里屯村2017年棚改,分一期二期。一期是村庄规划范围内的正常合法宅基地;二期是棚改红线内不规范的宅基地、买卖关系的宅基房及济岱路两侧的“商业”用房(持有效的工商、税务证为准)。按任城区棚改办要求,2018年将全部完成拆迁,预计2018年六月中旬启动。如有问题可随时到五里屯棚改工作组咨询,工作组办公地点在五里屯村委。

  高新区前后栗回迁位置在哪里?

  高新区前后栗村拆迁已经一段时间了,具体在哪里回迁?之前说在绿色家园南面位置回迁,但是一直没有动工的迹象,还是在其他位置?希望有关部门尽快开工,让村民尽快住上自己的房子。村里也一直没有结算回迁费用,希望能加快进程。

  高新区回复:前后栗安置房屋位置已在前后栗村棚改公告中公示,新房选址在同济路以东,鸿广路以南,山博路以北、蓼河以西。

  西红庙小区危楼何时拆迁?

  西红庙棚户区改造,就留下三排楼房没有拆除,其中两栋楼房已成危房,混凝土一块块的往下掉,钢筋已外露,小区门口贴出了告示:“过往行人不要停留,脱落物品砸伤后果自负”。

  任城区回复:经向西红庙社区核实,社区已积极向上级业务主管部门申报改造计划,经上级主管部门审批通过,资金到位后才能进行改造。

  济宁朱井村周边的地是怎么规划的,朱井村啥时候搬迁?

  济宁经开区回复:朱井村暂无拆迁计划。

  西五里营村棚改有什么进展,矛盾化解的进展,什么时候建立工作组进村开展工作?

  任城区回复:经调查了解西五里营村是列入2018年棚户区改造计划,全村共计6000余人,3300余处房产,因村庄比较大各种问题矛盾相对复杂,区专门成立矛盾排查工作组进行矛盾排查化解,现村庄已完成土地冻结,房屋航拍房屋评估测量工作,待成立棚改工作组后,安居街道将全力推进棚改工作,具体时间将根据相关部门安排,届时补偿办法和公示材料将会同群众见面。

  李营街道驻地棚改项目几月几号开始交钥匙搬迁?

  李营街道驻地七村棚改项目:《补偿安置实施方案》中提到,该项目第一阶段速迁期为2018年5月16日至2018年8月16日,但是至今7村仍然没有搬迁,最近街道流传不拆了是真的吗?如果正常拆迁,那几号开始交钥匙搬迁?有没有具体交钥匙时间?是否能下发个交钥匙的时间通知好让老百姓早做搬家安排!

  任城区回复:经了解,驻地升级改造项目正常推进,待后郝村预算结束即可启动收房,同时拆除与垃圾清运同步进行。具体交房时间会提前公告。如有问题可随时到驻地升级改造工作组咨询,工作组办公地点在李营街道原敬老院院内。请勿信谣传谣。

  兴东片区棚改拆迁计划进度?

  任城区回复:经核实,该片区共656户居民,经过前期征求意见,自建平房区有60多户、楼房区有20多户不同意搬迁。因此无法按计划实施拆迁。

    编辑:林丽霞    责任编辑:温伟伟

相关阅读

免责声明

1、凡本网专稿均属于中国山东网所有,转载请注明来源及中国山东网的作者姓名。

2、本网注明“来源:×××(非中国山东网)”的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,若作品内容涉及版权和其它问题,请联系我们,我们将在核实确认后尽快处理。

3、因使用中国山东网而导致任何意外、疏忽、合约毁坏、诽谤、版权或知识产权侵犯及其所造成的各种损失等,中国山东网概不负责,亦不承担任何法律责任。

4、一切网民在进入中国山东网主页及各层页面时视为已经仔细阅读过《网站声明》并完全同意。

友情链接

主管:山东省人民政府新闻办公室

互联网新闻信息服务许可证编号:37120170004 增值电信业务经营许可证号:鲁B2-20090023号 广播电视节目制作经营许可证号:(鲁)字第161号

短消息类服务接入代码使用许可证号:鲁号[2009]00010-B011 信息网络传播视听节目许可证号:1510518 鲁ICP备10003652号 鲁公网安备 37010202000536号

Copyright (C) 1996-2016 sdchina.com