中国山东网首页  登录  新闻热线:0531-85876666 在线留言
点击这里给我发消息

大包装价格实惠?未必!购买前先算算账

2018/5/10 10:43:53   来源:东方圣城网

  天气炎热出现大汗淋漓时,再没有比喝上一大瓶饮料或啤酒更爽的事了,不少饮品都推出了多瓶联包,让消费者可以畅饮。但如果仔细算下价格却发现,有的多瓶联包的单价竟比单瓶装更贵。

  前几天,市民小曹准备和朋友外出旅游,到超市采购饮料时,小曹习惯性地搬了两件6联包的橙汁饮料。经过朋友提醒后,小曹才发现,印象中价格应该更优惠的联包饮料竟比单盒购买贵出不少。“6联包价格是17.5元,折合每盒近2.9元,可如果单盒购买,每盒只要1.5元。 ”

  按照小曹提供的线索,记者走访了城区多家超市发现,这种联包反而比单瓶更贵的现象在超市里十分普遍。以洸河路上的某家大型连锁超市为例,记者在其四排啤酒饮料中粗略浏览,就发现了近10款这样的商品,种类几乎覆盖所有的饮料品种。其中比较有代表性的包括一款绿茶饮料,单瓶价格是1.8元,而4联包价格为8.8元,4瓶总价贵了1.6元;一款酸奶,单盒价格为3.8元,12联包价格为55元,12盒总价贵了9.4元;一款啤酒,单瓶价格为4.8元,12瓶一箱价格为60元,12瓶总价贵了2.4元。

  为何多买反而价格更高?记者询问了超市的一位销售人员,对方解释称,记者所说的那款产品单瓶装正在打特价。但记者发现,这种现象并不只存在于特价商品中,很多正价商品也存在这样的价格陷阱。

  市消协王勇主任表示,出现这种问题的原因比较多,有时确实是因为单瓶装的商品在打特价,或是多瓶装的商品算上了包装成本要比没有包装的单瓶装价格高。因夏季饮料销量大、出货快,消费者很少会仔细算账,也不排除超市定价时有意提价。因此,消费者在购买时可以先仔细算算账。

    编辑:林丽霞    责任编辑:温伟伟

相关阅读

免责声明

1、凡本网专稿均属于中国山东网所有,转载请注明来源及中国山东网的作者姓名。

2、本网注明“来源:×××(非中国山东网)”的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,若作品内容涉及版权和其它问题,请联系我们,我们将在核实确认后尽快处理。

3、因使用中国山东网而导致任何意外、疏忽、合约毁坏、诽谤、版权或知识产权侵犯及其所造成的各种损失等,中国山东网概不负责,亦不承担任何法律责任。

4、一切网民在进入中国山东网主页及各层页面时视为已经仔细阅读过《网站声明》并完全同意。

友情链接

主管:山东省人民政府新闻办公室

互联网新闻信息服务许可证编号:37120170004 增值电信业务经营许可证号:鲁B2-20090023号 广播电视节目制作经营许可证号:(鲁)字第161号

短消息类服务接入代码使用许可证号:鲁号[2009]00010-B011 信息网络传播视听节目许可证号:1510518 鲁ICP备10003652号 鲁公网安备 37010202000536号

Copyright (C) 1996-2016 sdchina.com